Балясины из дагестанского камня

Балясина – неотъемлемая часть почти любой архитектурной композиции, в которой присутствуют перила. Не важно, что это перила лестницы, или балкона. В любом случае именно те детали, которые служат им опорой и называются балясины.

Балясина – неотъемлемая часть почти любой архитектурной композиции, в которой присутствуют перила. Не важно, что это перила лестницы, или балкона. В любом случае именно те детали, которые служат им опорой и называются балясины. Конечно в зависимости от выбранного архитектурного стиля форма, размеры и материал, из которого балясины изготавливаются могут сильно различаться. Но самыми элегантными и стильными бесспорно могут считаться изделия из камня. Они придают архитектурной композиции особый шик, от них прямо издалека разит аристократизмом и классикой.

Если говорить о формах, в которых обычно выпускаются балясины, то их можно условно разделить на несколько крупных категорий:

·         Резные.  Данный вид изделий изготавливается вручную. Поэтому на их поверхности можно наблюдать узоры и орнаменты различной степени сложности. Смотрятся резные балясины крайне элегантно. Если же говорить о подвиде резных балясин – каменных балясинах, то их вообще часто выпускают в форме античных скульптур.

·         Точеные – самые распространённые, ну и при этом – самые дешевые. Форма у них – округлая, практически отсутствуют острые углы и грани. Самый точный способ, как определить точеную балясину – в поперечном сечении это всегда будет круг!

·         Тесаные. Эти балясины также изготавливают вручную, но в отличие от резных, на них очень редко встречается дополнительное декорирование. Сечение такой балясины – это квадрат, или многоугольник правильной формы.

Из материалов, из которых обычно изготавливают балясины для лестницы, особо хочется отметить искусственный камень в Адлере и Сочи. Этот материал значительно более дешев, чем его натуральные аналоги, обладает огромным количеством цветовых решений, а кроме того, в силу свей искусственной природы, лучше противостоят негативному воздействию окружающей среды. Их очень удобно мыть при помощи агрессивной химии – грязь отойдет быстро, а вреда не будет никакого.

Также отдельного упоминания заслуживают балясины из дагестанского камня в Адлере и Сочи. Производить их намного проще, чем любые другие аналоги, поскольку в качестве сырья используется белый известняк. Этот материал просто обрабатывается, он приятен на ощупь, имеет слегка бархатистую, очень приятную руке, поверхность и приятные светлые цветовые оттенки. Кроме известняка иногда можно встретить балясины из белого песчаника.

Если вы ищете компанию, чтобы купить балясины для своего ремонта – лучше всего будет обратиться в «Мир камня Адлер».  У компании есть 3 представительства в Сочи и Адлере.

Звоните нам по телефону

+7-965-478-55-03