Акушинский камень: подробности

Акушинский камень – это одна из натуральных пород, которые добываются в республике Дагестан. Данный камень прочный, плотный по структуре, идеально подходит для строительства или облицовки строений. Часто акушинский камень применяется для архитектурного декора в сочетании с другими строительными материалами.

Преимущество акушинки

Одно из самых важных преимуществ акушинки является прочность. В то же время камень отлично поддается обработке, шлифовке или созданию декоративных элементов. Акушинский камень – это осадочная природная порода, которая не имеет единого рисунка поверхности. Издалека поверхность акушинки похожа на мрамор или гранит. Так как камень имеет нестабильный цвет и множество оттенков, он создает идеальные соотношения зданий и природного ландшафта загородного или садового участка. Цвет камня варьируется от белого до бежевого. Присутствуют несколько оттенков серого.

Месторождения акушинского камня

Камень акушинского месторождения – это полезное ископаемое, которое добывается с помощью специальной техники высококлассными специалистами. Само месторождение находится между Кавказским хребтом и Каспием. Акушинку добывают на высоте 2000 метров над уровнем моря. Это скальные породы без единого равнинного участка. За счет этого добыча породы усложняется.

Акушинский песчаник находится рядом с селом Акуша, от этого и названием месторождения. По карте это юго-запад от Махачкалы.

Где применяется акушинка?

Натуральный акушинский камень используется для строительства и облицовки жилых зданий, домов, подсобных или декоративных строений на земельном или садовом участке. Это отличный способ сделать строение индивидуальным и уникальным. Акушинский камень применяется на стадии строительства или для облицовки уже готовых строений. Это делает их прочнее, устойчивее к механическим повреждениям и агрессивным погодным условиям.

Кроме этого здания становятся дизайнерскими, если акушинский камень сочетать с любым другим дагестанским натуральным камнем.

Структура акушинского камня может быть мелко или крупнозернистой. Это свойство применяют при использовании камня для отделки внутренних комнат зданий и домов.

Для воплощения в жизнь самых смелых ваших желаний и дизайнерских решений фирма «Мир камня Адлер» предлагает широкий ассортимент натуральных камней, в том числе и акушинский.